關於台達徵信社

外遇到台達徵信社求助,外遇的問題、離婚協議、婚姻諮詢、分手服務,交由台達徵信公司來為您處理,讓您擁有美好的未來。

不要再迷惘,讓我們傾聽您內心的需求。台達徵信擁有在徵信業界立足多年的專業探員,具有豐富實務經驗和法律專長,我們深具信心和實力能為您處理問題。

徵信社調查服務

法律常識

熱門法律常識

祭祀公業財產處分 過時效仍可求償

讀者問:
六歲時父親過世,七歲時祭祀公業把我列為派下。一九七二年公業開會出售所有財產,我從不知有此事,也未分得價金,直到二○○一年某宗親告知我,才知曾繼承這份財產及土地,自此開始蒐證。二○一○年我寄存證信函給買方,告知侵占且買賣無效,對方說已過追訴期,法律對此難道沒任何保障?

律師答:
祭祀公業的「派下權」是身分權的一種,是派下員對祭祀公業所有權利及義務的總稱。又祭祀公業的財產屬派下全體公同共有,並無所謂的應有部分。因此讀者所繼承的應是祭祀公業的派下權,對於全體派下公同共有公業土地,並無應有部分。
祭祀公業的財產處分應依祭祀公業規約辦理,無規約則依《土地法》第三十四條之一第五項辦理。公業出售土地時如已依照上開原則,當然已生效力。再者,買受人既依買賣合法取得土地就無不法,除非讀者能證明買賣行為有人謀不臧。
讀者所能主張的應為祭祀公業代他保管處分土地後所分配的價金。公業若曾以會議決議在讀者成年時給付,則讀者成年時即得向公業請求;否則在公業取得價金時,即得向公業請求給付。

上開請求權時效為十五年,雖超過仍建議向公業請求。因消滅時效僅為抗辯權,請求權仍存在,祭祀公業仍可選擇給付價金給讀者。